BETSRANK — 2026

    Machines à sous.
    Explorez chaque mécanique.

    FAITES DÉFILER POUR EXPLORER Explorer
    Play'n GOPlay'n GO

    Gold King

    7.3/10
    Sortie février 2018· Mis à jour octobre 2026

    Le roi Midas t'ouvre sa salle du trésor : 5 rouleaux, 20 lignes fixes, Super Stack de 12 symboles par rouleau, Golden Spin sur les rouleaux 1, 3 et 5, et 10 Super Spins sans limite avec Wilds empilés et symboles de forte valeur qui s'étendent. RTP officiel 96,53%.

    RTP
    96.53%
    Volatilité
    Non communiquée
    Grille
    5 rouleaux
    Achat Bonus
    Non
    Super StackGolden SpinSuper Spins illimitésSymboles expansifs en free spins
    Jouer à la démo gratuiteDémo officielle Play'n GO · sans inscription, sans argent réel
    7.3

    Verdict BetsRank

    Notre lecture du jeu, à partir des données publiées par le studio

    Gold King mise sur les piles : Super Stacks à chaque tour, Golden Spin sur trois rouleaux, et des Super Spins illimités avec Wilds empilés et symboles de forte valeur expansifs. Un bon jeu classique, au RTP de 96,53%.

    Points forts

    • +Super Spins illimités
    • +Symboles de forte valeur expansifs en bonus
    • +RTP de 96,53%

    À considérer

    • −Jeu de base dépendant du symbole tiré
    • −Scatters limités aux rouleaux 1, 3 et 5
    • −Pas d'achat de bonus

    À propos de Gold King

    Sorti le 25 février 2018, Gold King t'invite au palais d'un roi qui a décidé de léguer son immense fortune à une personne digne de lui. Auras-tu le toucher de Midas ? Selon la fiche produit, les symboles sont des lingots, couronnes et amulettes en or, et le Wild est une rose dorée. Le Gold King est le Scatter.

    Les règles décrivent un jeu à 5 rouleaux et 20 lignes fixes.

    Super Stack. À chaque tour du jeu de base, un symbole ordinaire est tiré pour remplir 12 cases consécutives sur chaque rouleau. Golden Spin : sur n'importe quel tour, les rouleaux 1, 3 et 5 peuvent être remplis du symbole Super Stack choisi.

    Super Spins. 3 Gold Kings sur les rouleaux 1, 3 et 5 accordent 10 free spins ; 1, 2 ou 3 Scatters pendant le bonus ajoutent 2, 4 ou 10 tours, sans limite. À chaque tour, un symbole A, K, Q, J ou 10 est empilé sur 8 cases par rouleau, et les Wilds tombent en piles de 6 ou 7. La couronne, l'amulette et le lingot s'étendent sur tout leur rouleau quand cela forme un gain, après le paiement des gains des symboles A à 10 et des gains de Wilds seuls.

    Le RTP moyen affiché par l'aide officielle est de 96,53%. Rise of Dead, sorti en 2019, reprend exactement cette mécanique dans un décor égyptien, avec le même RTP.

    Mécaniques clés

    • ▸5 rouleaux, 20 lignes fixes — Rose Wild, Gold King Scatter.
    • ▸Super Stack — 12 cases d'un même symbole par rouleau à chaque tour.
    • ▸Golden Spin — Rouleaux 1, 3 et 5 remplis du symbole choisi.
    • ▸Super Spins — 10 tours, +2, +4 ou +10, sans limite.
    • ▸Symboles expansifs — Couronne, amulette et lingot s'étendent en free spins.

    ❓FAQ Gold King

    Quel est le RTP de Gold King ?▾

    L'aide officielle du jeu affiche un RTP moyen de 96,53%.

    Vérifie la valeur indiquée dans l'aide du jeu chez ton casino, c'est elle qui fait foi.

    Combien de free spins donne Gold King ?▾

    10 Super Spins pour 3 Gold Kings sur les rouleaux 1, 3 et 5, puis 2, 4 ou 10 de plus pour 1, 2 ou 3 Scatters, sans limite.

    Gold King et Rise of Dead, même jeu ?▾

    Ils partagent les mêmes règles et le même RTP de 96,53%, avec des thèmes différents : le trésor du roi Midas ici, l'Égypte antique pour Rise of Dead.

    Alexandre Dubois
    Alexandre Dubois

    Expert en Casinos en Ligne & Bonus

    Dernière mise à jour : 24/10/2026

    En savoir plus →

    Fiche slot mise à jour le · Sources : slotcatalog.com, sites officiels des studios