NoLimit CityNoLimit City

    Dead Canary

    9.0/10
    Uscita dicembre 2022· Aggiornato giugno 2026

    Finale della trilogia mining di NoLimit City (dic. 2022). Hold & Win Canary, vincita massima 65.000x, acquisto bonus accessibile a 68x. Punteggio BCE: 9,0/10.

    RTP
    94.12%
    Volatilità
    Molto Alta
    Max Win
    65 000x
    Griglia
    3-4-3-4-3-4 espandibile
    Acquisto Bonus
    xBomb Wild MultipliersCascading mechanicWild Mining diagonalHold & Win Canary bonusxBet 40% extra
    Dead Canary
    🎰

    Dove giocare a Dead Canary — Top 3 casinò

    Casinò consigliati da Alexandre Dubois — RTP intatto, bonus generosi, prelievi rapidi.

    #1
    7.7

    🎁 100% fino a 2.000€ + 200 FS

    Requisito di scommessa: x40
    Gioca su LuckyWave
    #2
    7.4

    🎁 125% fino a 500€

    Requisito di scommessa: x45
    Gioca su BetRebels
    #3
    9.3

    🎁 Pacchetto 4 depositi fino a 15.000€ + 450 TG

    Requisito di scommessa: x40
    Gioca su WinKingdom
    9.0

    Verdetto BetsRank

    Test sul campo di Alexandre Dubois — bonus testato, sessioni multiple

    Uscita a dicembre 2022, Dead Canary è il finale della trilogia mining di NoLimit (insieme a Misery Mining e al terzo episodio). L'universo segue un protagonista nano in una miniera. Una griglia dinamica di 3-3-2-2-1-1 si espande fino a 3-4-3-4-3-4, raggiungendo fino a 1.728 modi di vincita massimi. Vincita massima 65.000x, versione RTP alto 96,02%, volatilità 10/10. Meccaniche distintive: simboli xBomb Wild con moltiplicatori incrementali, una meccanica a cascata con rulli scorrevoli inclinati, Wild Mining attivato da corrispondenze diagonali, e un bonus Hold & Win Canary con 7 simboli speciali (Monete, Moltiplicatori, Bombe, Upgrade, Gas, Nano, Ratto). Frequenza di vincita 26,2%. Acquisto bonus su 3 livelli: 68x / 284x / 500x.

    Punti di forza

    • +Trilogia mining (Tombstone non canonico → Misery Mining → Dead Canary)
    • +Hold & Win Canary con 7 simboli speciali (meccanica ricca)
    • +Acquisto bonus a 68x molto accessibile (punto d'ingresso)
    • +Vincita massima 65.000x — top 3 di NoLimit
    • +Cascata + espansione griglia fino a 1.728 modi di vincita

    Da considerare

    • Volatilità 10/10 — estrema anche per NoLimit
    • RTP base del 94,12% basso (versione 96,02% rara)
    • Meccaniche complesse con una vera curva di apprendimento all'inizio
    • L'xBet (40% extra) è costoso solo per garantire uno scatter

    Informazioni su Dead Canary

    Uscita il 20 dicembre 2022, Dead Canary è il finale della trilogia mining di NoLimit (insieme a Misery Mining e a un terzo episodio). L'universo segue un protagonista nano in una miniera. Una griglia dinamica di 3-3-2-2-1-1 che si espande fino a 3-4-3-4-3-4, raggiungendo fino a 1.728 modi di vincita massimi. Vincita massima 65.000x, versione RTP alto 96,02%, volatilità 10/10. Meccaniche distintive: simboli xBomb Wild con moltiplicatori incrementali, una meccanica a cascata con rulli scorrevoli inclinati, Wild Mining, che si attiva su corrispondenze diagonali, e un bonus Hold & Win Canary con 7 simboli speciali (Monete, Moltiplicatori, Bombe, Upgrade, Gas, Nano, Ratto). Frequenza di vincita 26,2%. Acquisto bonus su 3 livelli: 68x / 284x / 500x la puntata.

    Meccaniche chiave

    • Griglia dinamica 3-3-2-2-1-1 → 3-4-3-4-3-4 (fino a 1.728 modi di vincita)
    • Moltiplicatori xBomb Wild che si incrementano
    • Meccanica a cascata con rulli scorrevoli inclinati
    • Wild Mining su corrispondenze diagonali
    • Bonus Hold & Win Canary con 7 simboli speciali
    • Acquisto bonus su 3 livelli: 68x / 284x / 500x la puntata
    • L'xBet (40% extra) garantisce uno scatter per giro
    💰 Acquisto Bonus: 68x / 284x / 500x la puntata

    FAQ Dead Canary

    Qual è l'RTP di Dead Canary?

    RTP base: 94,12% (basso).

    Versione alta: 96,02%. Verifica tramite il pulsante 'i' in-game e cambia casinò se vedi 94,12%.

    Quale livello di acquisto bonus scegliere?

    68x è il punto d'ingresso (Hold & Win base).

    284x è il livello intermedio con garanzie. 500x è la modalità premium con funzioni amplificate. Per la maggior parte dei giocatori, 68x offre il miglior rapporto.

    Dead Canary fa parte di una serie?

    Sì, è il finale della trilogia mining di NoLimit insieme a Misery Mining (marzo 2022) e a un altro episodio.

    Tutti condividono l'universo del protagonista nano e la meccanica xBomb.

    Dead Canary è disponibile nei casinò online?

    Sì, nella maggior parte dei casinò online che offrono titoli NoLimit City.

    Slot simili da scoprire

    🎰Varianti di Dead Canary

    Altre versioni della serie — più potenziale, meccaniche diverse.

    Alexandre Dubois
    Alexandre Dubois

    Esperto in Casinò Online e Bonus

    Ultimo aggiornamento: 27/06/2026

    Scopri di più →

    Scheda slot aggiornata il · Fonti: slotcatalog.com, siti ufficiali dei provider, test sul campo BetsRank