EvolutionEvolution

    Fireball Roulette

    9.1/10
    Release April 2025· Aktualisiert Juni 2026

    Das neueste Live-Roulette von Evolution (April 2025). Fireball-Multiplikatoren x1000 + Multi-Fireball. Single Zero (RTP 97,30%). BCE-Bewertung 9,1/10.

    RTP
    97.3%
    Volatilität
    Hoch
    Max Win
    1 000x
    Raster
    Live-Studio
    Bonuskauf
    Nein
    Fireball multipliers x1000Single zeroMulti-fireballDealer HD 24/7
    Fireball Roulette
    🎰

    Wo spielt man Fireball Roulette — Top 3 Casinos

    Von Alexandre Dubois empfohlene Casinos — RTP unverändert, großzügige Boni, schnelle Auszahlungen.

    #1
    8.4

    🎁 Paket 3.000€ + 300 FS bei 3 Einzahlungen

    Umsatzbedingung: x40
    Bei WinBeast spielen
    #2
    9.0

    🎁 200% bis zu 850€ + 100 FS

    Umsatzbedingung: x30
    Bei Lussurio spielen
    #3
    9.3

    🎁 Paket 2 Einzahlungen bis zu 600€ + 300 FS

    Umsatzbedingung: Ohne Umsatzbedingung
    Bei Staxino spielen
    9.1

    BetsRank-Urteil

    Praxistest von Alexandre Dubois — Bonus getestet, mehrere Sessions

    Evolution-Roulette, erschienen im April 2025 — Fireball-Multiplikatoren bis x1000, mit mehreren möglichen Fireballs pro Runde. Das neueste Live-Roulette von Evolution.

    Stärken

    • +x1000-Multiplikatoren
    • +Multi-Fireball pro Runde
    • +Brandneue Veröffentlichung 2025
    • +Single Zero (RTP 97,30%)

    Zu beachten

    • Eingeschränkte Verfügbarkeit (kürzliche Veröffentlichung)
    • Noch nicht bei regulierten Casinos verfügbar, bisher nur bei Krypto-Plattformen

    Über Fireball Roulette

    Im April 2025 erschienen, ist Fireball Roulette das neueste Live-Roulette von Evolution im Portfolio 2025. Evolution brachte Fireball Roulette als Antwort auf Mega Roulette 3000 (Pragmatic, Mai 2024 — x3000-Multiplikatoren) mit einer Fireball-Mechanik, die zwischen dem klassischen Lightning Roulette (x500) und XXXtreme Lightning Roulette (x2000 via Chain Lightning) angesiedelt ist. Der maximale Fireball-Multiplikator von x1000 und die Multi-Fireball-Mechanik (mehrere gleichzeitige Fireballs) machen es zu einem Kompromiss zwischen Einfachheit und Big-Win-Potenzial.

    Das Format ist ein klassisches europäisches Single-Zero-Roulette (37 Felder) mit einem Basis-RTP von 97,30%. Alle klassischen Wetten sind verfügbar. Die Besonderheit: Vor jeder Runde werden 1 bis 5 Zahlen als Fireball markiert, mit Multiplikatoren aus x100, x200, x300, x500 oder x1000. Fällt die Kugel auf eine Fireball-Zahl UND du hast Straight-up darauf gesetzt, wird dein Gewinn mit dem angewendeten Fireball-Multiplikator multipliziert.

    Die differenzierende Innovation: Multi-Fireball. In manchen Runden (~1/20) werden mehrere Fireballs gleichzeitig aktiviert, mit möglichen kumulierten Multiplikatoren. Fällt die Kugel auf eine Multi-Fireball-Zahl, wird der Basis-Multiplikator mit einem Multi-Faktor (x2, x3, x4) multipliziert — theoretisch erreichbar sind x4000 bei einem x1000-Multi-Fireball × x4-Multi. Extrem seltene Wahrscheinlichkeit, aber die Obergrenze ist erreichbar.

    Mathematisch gesehen liegt der RTP bei 97,30% auf klassische Wetten, 96,50% auf Fireball-Straight-up-Wetten (gleiche Mechanik wie bei anderen Lightning-Roulettes). Signature-Fireball-Animationen mit 3D-Flammen bei einem Fireball-Treffer, Feuerpartikel im Hintergrund und eine differenzierende dramatische Atmosphäre. Eigenes Evolution-Riga-Studio 2025 mit visuellen Verbesserungen gegenüber dem Basis-Lightning-Roulette von 2018.

    Mindesteinsatz von 0,20€ pro Zahl, maximal 5.000€ pro Zahl. Der Tisch läuft 24/7. Verfügbarkeit: bei Krypto-/No-KYC-Casinos der BCE-Top-Rangliste. Brandneue Veröffentlichung 2025 — die Verfügbarkeit wird noch ausgebaut. Bei regulierten Casinos noch nicht verfügbar. Für Spieler, die Evolutions neuestes Live-Roulette mit differenzierender Multi-Fireball-Mechanik suchen, ist Fireball Roulette die Nummer-1-Wahl des Jahres 2025.

    Wichtigste Mechaniken

    • Europäisches Single-Zero-Roulette (37 Felder) — Basis-RTP 97,30%
    • 1 bis 5 Fireball-Zahlen pro Runde mit Multiplikatoren x100, x200, x300, x500, x1000
    • Multi-Fireball-Modus (~1/20 Runden): mehrere gleichzeitige Fireballs mit kumulierten Multiplikatoren
    • Kumulierter Multi-Fireball x4 auf einen x1000-Fireball = theoretisches Maximum x4000
    • Signature-Fireball-Animationen mit 3D-Flammen, Feuerpartikeln, dramatischer Atmosphäre
    • Eigenes Evolution-Riga-Studio 2025 mit visuellen Verbesserungen gegenüber dem Basis-Lightning-Roulette
    • Fireball-Wetten RTP 96,50% (vs. 97,30% bei klassischen Wetten)
    • Mindesteinsatz 0,20€ pro Zahl, maximal 5.000€ pro Zahl
    • Veröffentlichung 2025 — das neueste Live-Roulette von Evolution
    • 100% mobilkompatibel, Android + iOS

    Fireball Roulette FAQ

    Wie hoch ist der RTP von Fireball Roulette?

    97,30% bei klassischen Wetten — europäisches Single-Zero-Roulette.

    96,50% bei Fireball-Wetten (Straight-up), da die Auszahlung 30x statt 35x beträgt, um die x100-x1000-Fireball-Multiplikatoren zu finanzieren.

    Wie hoch ist der maximale Multiplikator?

    x1000 bei einem Straight-up-Fireball-Treffer.

    Mit dem Multi-Fireball-Modus und einem kumulierten x4-Multi-Faktor liegt das theoretische Maximum bei x4000. Extrem seltene Wahrscheinlichkeit, aber die Obergrenze ist erreichbar.

    Wie funktioniert Multi-Fireball?

    In etwa 1 von 20 Runden werden mehrere Fireballs gleichzeitig aktiviert.

    Der Basis-Multiplikator (x100-x1000) wird dann je nach Anzahl der Fireballs mit einem Multi-Faktor (x2, x3, x4) multipliziert. Bei einem x1000-Fireball × x4-Multi ergibt das theoretisch x4000.

    Wann erschien das Spiel?

    April 2025 — das neueste Live-Roulette von Evolution.

    Wird schrittweise bei Krypto-Casino-Partnern eingeführt, die Evolution im Angebot haben.

    Ist Fireball Roulette in Online-Casinos verfügbar?

    Bei Krypto-/No-KYC-Casinos der BCE-Top-Rangliste.

    Brandneue Veröffentlichung 2025 — die Verfügbarkeit wird noch ausgebaut. Bei regulierten Casinos noch nicht verfügbar.

    Was ist der Unterschied zu XXXtreme Lightning Roulette?

    XXXtreme Lightning Roulette (2022): kumulierte Chain-Lightning-Multiplikatoren auf derselben Zahl via Double/Triple Strikes, max.

    x2000. Fireball Roulette (2025): Multi-Fireball-Modus mit kumulierten Multiplikatoren via x4-Multi-Faktor, theoretisches Maximum x4000. Unterschiedliche Mechaniken — XXXtreme stapelt auf derselben Zahl, Fireball über den Multi-Faktor.

    Welche Strategie eignet sich für Fireball Roulette?

    Decke 8-12 Zahlen mit Fireball-Wetten ab, um deine Chance auf einen Multi-Fireball-Treffer zu maximieren.

    Für reinen Erwartungswert bleiben klassische Rot/Schwarz-Wetten (RTP 97,30%) überlegen. Für den Nervenkitzel eines x4-Multi-Big-Wins: Fireball-Wetten setzen und auf den Multi-Fireball-Modus hoffen.

    Wie hoch ist der Mindesteinsatz?

    0,20€ pro Zahl, maximal 5.

    000€ pro Zahl. Du kannst mehrere Zahlen gleichzeitig abdecken.

    Ähnliche Slots entdecken

    🎰Fireball Roulette-Varianten

    Weitere Versionen der Reihe — mehr Potenzial, unterschiedliche Mechaniken.

    Alexandre Dubois
    Alexandre Dubois

    Experte für Online-Casinos & Boni

    Letzte Aktualisierung: 27.6.2026

    Mehr erfahren →

    Slot-Übersicht zuletzt aktualisiert am · Quellen: slotcatalog.com, offizielle Provider-Seiten, BetsRank-Praxistests